Skip to content

Circoscrizioni : l’ordine delle liste nelle schede elettorali

Circoscrizioni_MessinaWebTV_ Elezioni 2022
Numero d’ordine da assegnare sul manifesto e sulla scheda di votazione a ciascuno dei candidati a Presidente e alle liste collegate per le sei Circoscrizioni cittadine di Messina

Questo l’ordine estratto per i candidati a Presidente delle sei Circoscrizioni.

I Circoscrizione: 1) GIOVANNI SCOPELLITI; 2) ALESSANDRO COSTA; 3) FRANCESCO GRECO.
II Circoscrizione: 1) ANTONINO STRACUZZI; 2) GIAMPIERO TERRANOVA; 3) DAVIDE SIRACUSANO.
III Circoscrizione: 1) ALESSANDRO CACCIOTTO; 2) ALESSANDRO GERACI; 3) GIUSEPPE COGLITORE; 4) AGATINO BONARRIGO.
IV Circoscrizione: 1) LETTERIO VALVIERI; 2) NICOLA LAURO; 3) MATTEO GRASSO; 4) SANTA MANGANARO.
V Circoscrizione: 1) LUCA BALDI; 2) RAFFAELE VERSO; 3) IVAN CALI’; 4) GIULIO FRAGALE.
VI Circoscrizione: 1) FRANCESCO PAGANO; 2) MASSIMO COSTANZO; 3) MARIO BIANCUZZO.

I candidati a Presidente della I Circoscrizione e le liste collegate risultano essere le seguenti:
1) GIOVANNI SCOPELLITI 1) SCOPELLITI PRESIDENTE 4) UDC 7) GIORGIA MELONI FRATELLI D’ITALIA 8) ORA SICILIA 10) MAURIZIO CROCE SINDACO.
2) ALESSANDRO COSTA 2) CON DE LUCA PER COSTA 3) AMO MESSINA COSTA PRESIDENTE 9) COSTA PRESIDENTE 11) SENZA SE E SENZA MA COSTA PRESIDENTE.
3) FRANCESCO GRECO 5) VILLAGGI PROTAGONISTI GRECO PRESIDENTE 6) MOVIMENTO 5 STELLE 12) COALIZIONE CIVICA PER MESSINA 13) PD PARTITO DEMOCRATICO.

I candidati a Presidente della II Circoscrizione e le liste collegate risultano essere le seguenti:
1) ANTONINO STRACUZZI 4) STRACUZZI PRESIDENTE 5) CON DE LUCA PER STRACUZZI 10) AMO MESSINA STRACUZZI PRESIDENTE.
2) GIAMPIERO TERRANOVA 6) FRANCO DE DOMENICO SINDACO 9) PD PARTITO DEMOCRATICO 12) COALIZIONE CIVICA PER MESSINA 13) MOVIMENTO 5 STELLE.
3) DAVIDE SIRACUSANO 1) MAURIZIO CROCE SINDACO 2) GIORGIO MELONI FRATELLI D’ITALIA 3) FORZA ITALIA 7) ORA SICILIA 8) DAVIDE SIRACUSANO PRESIDENTE 11) UDC.

I candidati a Presidente della III Circoscrizione e le liste collegate risultano essere le seguenti:
1) ALESSANDRO CACCIOTTO 3) MAURIZIO CROCE SINDACO 5) ORA SICILIA 6) NOI CON L’ITALIA 7) CACCIOTTO PRESIDENTE 9) FORZA ITALIA 10) UDC 12) GIORGIA MELONI FRATELLI D’ITALIA.
2) ALESSANDRO GERACI 1) COALIZIONE CIVICA PER MESSINA 11) PARTITO DEMOCRATICO 13) MOVIMENTO 5 STELLE 15) ZANCLE 2027 16) FRANCO DE DOMENICO SINDACO.
3) GIUSEPPE COGLITORE 2) COGLITORE PRESIDENTE 8) CON DE LUCA PER COGLITORE 14) AMO MESSINA COGLITORE PRESIDENTE.
4) AGATINO BONARRIGO 4) BONARRIGO PRESIDENTE.

I candidati a Presidente della IV Circoscrizione e le liste collegate risultano essere le seguenti:
1) LETTERIO VALVIERI 11) LILLO VALVIERI PRESIDENTE IV CIRCOSCRIZIONE.
2) NICOLA LAURO 3) UDC 4) NOI CON L’ITALIA – DC DEMOCRAZIA CRISTIANA 7) MAURIZIO CROCE SINDACO 8) ORA SICILIA 13) FRATELLI D’ITALIA 15) FORZA ITALIA.
3) MATTEO GRASSO 5) PARTITO DEMOCRATICO 6) COALIZIONE CIVICA 9) MOVIMENTO 5 STELLE 10) IV CIRCOSCRIZIONE CON FRANCO SINDACO 14) FRANCO DE DOMENICO SINDACO.
4) SANTA MANGANARO 1) AMO MESSINA MANGANARO PRESIDENTE 2) CON DE LUCA PER MANGANARO 12) MANGANARO PRESIDENTE.

I candidati a Presidente della V Circoscrizione e le liste collegate risultano essere le seguenti:
1) LUCA BALDI 4) CON DE LUCA PER BALDI 5) BALDI PRESIDENTE 7) AMO MESSINA – BALDI PRESIDENTE.
2) RAFFAELE VERSO 1) MAURIZIO CROCE SINDACO 2) FORZA ITALIA 3) UDC 9) VERSO RAFFAELE PRESIDENTE 10) ORA SICILIA 12) NOI CON L’ITALIA – DC DEMOCRAZIA CRISTIANA 15) FRATELLI D’ITALIA.
3) IVAN CALI’ 8) MESSINA IN COMUNE STURNIOLO SINDACO.
4) GIULIO FRAGALE 6) COALIZIONE CIVICA 11) PARTITO DEMOCRATICO 13) FRANCO DE DOMENICO SINDACO 14) FRAGALE PRESIDENTE 16) MOVIMENTO 5 STELLE.

I candidati a Presidente della VI Circoscrizione e le liste collegate risultano essere le seguenti:
1) FRANCESCO PAGANO 1) MAURIZIO CROCE SINDACO 6) NOI CON L’ITALIA – DC DEMOCRAZIA CRISTIANA 8) ORA SICILIA 9) FORZA ITALIA 10) PAGANO PRESIDENTE 11) FRATELLI D’ITALIA 13) UDC.
2) MASSIMO COSTANZO 2) CON DE LUCA PER COSTANZO 3) SENZA SE E SENZA MA 12) COSTANZO PRESIDENTE 14) AMO MESSINA – COSTANZO PRESIDENTE.
3) MARIO BIANCUZZO 4) MOVIMENTO 5 STELLE 5) PARTITO DEMOCRATICO 7) FRANCO DE DOMENICO SINDACO.

Condividi questo post

Share on facebook
Share on twitter
Share on linkedin
Share on pinterest
Share on print
Share on email